#ПрироднаяСреда

У лебедей — шипунов, обитающих на Городищенском озере в Изборске, начался брачный период.

Обычно, лебеди образуют пары в четырёхлетнем возрасте и на всю жизнь. Пара занимает участок на заросших берегах озера для гнездования.

Процесс ухаживания напоминает собой балет. «Танцы» могут проходить как на воде, так и на суше. Самцы издают громкие звуки и приподнимают крылья, отводя их в стороны. Если самки отвечают взаимностью, они повторяют аналогичную позу, демонстрируя свое расположение.

Самки строят большие гнёзда из кусочков прошлогоднего тростника и водных растений. В ширину гнездо достигает 110 см, в высоту до 75 см. В некоторых случаях, когда гнездо строится на ковре из корневищ водных растений, его диаметр может достигать 4 м, а высота 1 м!

При посещении музея — заповедника «Изборск», пожалуйста, будьте осторожны и не издавайте громких звуков – это может напугать гнездящихся птиц.

Фото — Михаил Куземка