Пасхальные открытки из собрания Государственного музея-заповедника «Изборск»

В этом году православный мир празднует Пасху – Светлое Христово Воскресение – 24 апреля.

Накануне главного, самого радостного и самого почитаемого праздника всего церковного года мы хотим рассказать об экспонатах из собрания Государственного музея-заповедника «Изборск», связанных с этим светлым днем.

Большой интерес представляют открытые письма начала ХХ века. В России существовала добрая традиция — обмениваться поздравительными открытками накануне Пасхи.

В начале ХХ века почта разносила по необъятной стране тысячи открытых писем тем, кого не могли поздравить лично друзья и члены семьи.

В 1914-1917 годах в России ширятся патриотические настроения и популярными становятся сюжеты пасхальных открыток, связанные с событиями Первой мировой войны.

Например, воины на полях сражений, солдаты, возвратившиеся с фронта, раненые бойцы на больничных койках в госпиталях, сестры милосердия и детишки, собирающих гостинцы в действующую армию.

Всегда рады видеть Вас в Изборске!