Лето в королевстве сето

6 июня открылся детский лингвистический детский лагерь, который уже 14 лет проходит на территории Музея-усадьбы народа сето в д.Сигово.

Участниками лагеря в этом году стали ученики Паниковской школы Печорского района.

У народа сето нет письменности. Поэтому в лагере проходит обучение языку в быту, а также посредством национального фольклора – песен, игр и танцев. Для участников лагеря будут организованы экскурсии, мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни и рукоделию. Школьники изучат традиции земледелия и поставят спектакли по национальным сетоским сказкам.

14 июня в Сигово пройдет праздник Духов день – Кирмаш, к которому может присоединиться каждый посетитель музея!

Детский лингвистический лагерь проводится с 2007 года за счет средств Государственной программы Псковской области «Реализация государственной национальной политики на территории области».

Организаторы: Государственный музей-заповедник «Изборск», Псковский областной центр народного творчества, Печорская районная общественная организация «Этнокультурное общество сето».