1 марта 2017

Встреча весны и проводы зимы прошли в музее заповеднике «Изборск» шумно, весело и с размахом! Народные забавы на свежем воздухе, хороводы, песни, масленичные сюрпризы и подарки – всё это радовало гостей широкого гулянья.

На главной сцене праздника в Нескучном садике зрители увидели яркие выступления ансамбля русских народных инструментов «Сказ» им. Виталия Румянцева, ансамбля русской песни «Забава».

В музейном квартале зрителей встречали ростовые куклы, звучали русские  народные песни в исполнении ансамбля песни «Очелье».

В разгар праздника в доме купца Белянина состоялся час русского романса «Прошедших дней очарованье…».В концерте прозвучали романсы Александра Варламова, его знаменитых современников – Александра Гурилёва, Александра Алябьева, Сергея Рахманинова и многих других в исполнении преподавателей и студентов Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского – Корсакова.

В доме купца Шведова прошла игра «Изборский дом и всё, что в нём». Взрослые и дети с большим увлечением разгадывали загадки  конца XIX века.  Все желающие смогли изготовить своими руками  сувенир на мастер – классе «Кукла – масленица».

Поупражняться в меткости и пострелять из лука и арбалета гости Масленицы смогли на интерактивной площадке «Средневековый дворик». У Изборской крепости и в музейном квартале были организованы интерактивные площадки для детей.

Все гости, посетившие музейные экспозиции, стали участниками акции  «Масленая везуха» и получили подарки. На главной площадке  был разыгран главный приз -  мешок муки.

В музейном кафе «Блинная» каждый посетитель смог полакомиться  блинами с любимыми начинками и попробовать чай на травах. Большой популярностью пользовалась площадка « В гостях у сето».  Участники праздника смогли насладиться традиционными блюдами сетоской кухни.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы.

Изборскую Масленицу посетило 4500 человек.

Администрация музея – заповедника «Изборск» выражает благодарность народному коллективу ансамблю «Сказ» им. Виталия Румянцева, ансамблям русской песни «Очелье» и «Забава», педагогическому коллективу, студентам Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского – Корсакова, а также спонсорам  Изборской Масленицы  ОАО «Псковский хлебокомбинат»,  Ресторанно – гостиничному комплексу «Двор Подзноева» и  кондитерской фабрике «Надежда» за неоценимую помощь в проведении праздника.

Сюжет о Масленице. Вести Псков.