25 июля 2017

29 июля в «Нескучном садике» пройдёт фестиваль поэзии «Словенское поле».

Организаторами фестиваля являются Государственный комитет Псковской области по культуре Псковское региональное отделение Союза писателей России, Псковская региональная общественная организация народного творчества «Псковские барды», Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск».
Фестиваль «Словенское поле» проводится в седьмой раз. Впервые он прошёл в России в 2008 году, в Изборске по инициативе авторов и издателей литературного журнала «Поэзия. 21 век». Участниками мероприятия стали восемь поэтов: авторы журнала «Поэзия. 21 век» и псковские литераторы.
Своё второе рождение фестиваль обрел в 2012 году, в год празднования 1150-летия Российской государственности, становление которой напрямую связанно с Изборском. Именно тогда он впервые проводился как фестиваль исторической поэзии. С 2013 года в рамках фестиваля «Словенское поле» организован одноимённый поэтический конкурс исторической поэзии.
Конкурс включает три номинации:
— открытая номинация – для всех участников, за исключением авторов, участвующих в номинации «Профи»;
— номинация «Профи» – для профессиональных авторов, в том числе членов литературных объединений и союзов;
— номинация «Словенские ключи» – для молодых поэтов (от 16 до 27 лет).
Номинация «Словенские ключи» одновременно является отборочным этапом Всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов «Мцыри». Победители номинации, минуя промежуточные процедуры, попадают в финал лермонтовского фестиваля, который состоится в декабре 2017 года, в Москве, на базе Литературного института имени Горького.
В конкурсе планируют принять участие 72 поэта.
В этом году в рамках фестиваля также пройдет конкурс стихов о Пскове, посвященный 70-летию со дня рождения знаменитого псковского поэта, прозаика, переводчика, автора слов гимна города Пскова – Станислава Золотцева. Название конкурсу дала первая строка гимна Пскова: «Там, где к Великой мчится Пскова…».
Участников и гостей фестиваля ожидает дружеская поэтическая обстановка, экскурсионная программа, встречи с известными российскими писателями, поэтические чтения.
Будем рады видеть вас в Изборске!