25 июля 2017

5 и 6 августа 2017 года в музее-заповеднике «Изборск» состоится одиннадцатый международный фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град 2017».

Изборск - северо-западные ворота в Россию, хранитель тайн истории, город на ключах. Это один из древнейших русских городов. Первое письменное упоминание датируется 862 годом. В 1330 году Изборск был построен на новом месте посадником Селогой вместе с псковичами и изборянами на Жеравьей горе и с того времени до XV века новая крепость выдержала восемь осад и ни разу не была взята неприятелем. Борьбой с крестоносцами Изборск заслужил славу оплота Земли Псковской и Новгородской, даже враги называли его «железным городом». Намного позже, в 2007 году, «Железным градом» был назван фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры.

Организаторами фестиваля выступают - Государственный комитет Псковской области по культуре, Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск», центр исторических проектов «Доблесть эпох».

В программе фестиваля массовые сражения, конные и пешие турниры, дефиле исторического костюма и доспеха. У стен Изборской крепости с концертной программой выступит популярная фолк-группа из Выборга «Даркривер и уже знакомая гостям фестиваля харьковская фолк-группа «Spiritual Seasons».

В этом году гостям фестиваля покажут программу "17 век в истории Изборска", которая представляет собой реконструкцию эпизода сражения 17 века, дефиле исторического костюма и доспеха. Участники фестиваля продемонстрируют приемы обращения с мушкетами, пиками и артиллерийскими орудиями той эпохи.

В воскресенье будет проходить конный рыцарский турнир по настоящим средневековым правилам.

Во время праздника для взрослых и детей будет работать средневековая ярмарка, а также игровые и интерактивные площадки.

Фестиваль «Железный град» – одно из самых ярких летних событий, происходящих в Изборске. Интерес к мероприятию проявляют не только жители Псковской области, но и других регионов России, а также гости из зарубежья.

Четверг 3 августа.

С 17.00 – Заезд.

Пятница 4 августа.

08.00 – 24.00 Заезд, размещение.

14.00 – Маневры (разбивка на отряды, постановка задач, боевое взаимодействие).

16.00 – Турнир лучников.

18.30 – Бугурты.

Суббота. 5 августа.

13.00 - 19.00 Средневековая ярмарка. Историческая харчевня. Детская площадка.
14.00 - Торжественный проход и построение участников. Представление клубов.
14.20 - 15.30 Сражение по правилам маневров, дефиле исторического костюма, пеший турнир.
15.30 - 16.00 Акустический концерт фолк групп.
16.00 - Историческая программа " 17 век в истории Изборска"
17.00 - Конные состязания.
18.30 - Бугурт ( полно-контактное массовое сражение).
19.30 - Концерт фолк групп.

Воскресенье. 6 августа.

12.00 - 15.00 Средневековая ярмарка. Детская площадка.
13.00 - 14.30 - Конный рыцарский турнир.
14.30 - 15.00 Средневековая музыка.