10 августа 2017

5 - 6 августа 2017 года в Изборске состоялся XI Международный фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град». Организаторами фестиваля выступили - Государственный комитет Псковской области по культуре, Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск», центр исторических проектов «Доблесть эпох».

В фестивале приняли участие 200 реконструкторов из Белгорода, Выборга, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Пскова и ближнего зарубежья.
Программа фестиваля, как всегда, была насыщенной и разнообразной.

Состоялся торжественный проход и построение участников.

Дефиле исторического костюма и доспеха.

Посетители мероприятия смогли увидеть пешие турниры с участием лучников по правилам маневров и конные состязания.

Ярким событием фестиваля стала программа «17 век в истории Изборска», в которой зрителям продемонстрировали реконструкцию эпизода сражения 17 века, показали приемы обращения с мушкетами и настоящим артиллерийским орудием.

Во второй день фестиваля прошёл конный рыцарский турнир по настоящим средневековым правилам.

Во время праздника работала средневековая ярмарка, где все желающие смогли приобрести сувениры.

Детям тоже скучно не было. Для самых маленьких гостей праздника работали интерактивные и игровые площадки. Ребята смогли сразиться по настоящим средневековым правилам на мягких мечах-тямбарах.

Большое количество зрителей собирал фолк-концерт у стен крепости. В этом году концертную программу представила популярная фолк-группа из Санкт-Петербурга «Трикветрум», и коллектива из Выборга «Даркривер».