15 августа 2017

18 августа 2017 года в 12 часов совместно с творческим коллективом Театра песни «Надежда» под руководством Н.В.Павловой состоится заседание краеведческого объединения «Изборская пятница», посвящённое 110-летию Алексея Александровича Башкевича (1907-1982).

А.А. Башкевич - поэт, краевед, художник, музыкант, композитор, мастер по изготовлению музыкальных инструментов.

Алексей Александрович - автор известных песен об Изборске. Песня-баллада «Их забыть нельзя» посвящена двенадцати музыкантам Изборского оркестра, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Его песни: «Словенские ключи» и «Далёкая юность моя» стали визитной карточкой Изборского края:

Пройду тропинкой узкою

Кремлёвскою стеной…

Вдали берёзки русские,

Внизу Изборск родной.

А в озере колышется

Вечерняя заря,

И где-то песня слышится

Знакомая моя.

Песни и стихи Башкевича А.А. звучат и сегодня, радуя  своей душевностью и мелодичностью.