26 сентября 2017

27 сентября 2017 года в 13.00, в праздник Воздвижения Креста Господня, состоится молебен, посвященный десятилетию со дня освящения поклонного креста на Священном Холме Единства и Славы России.

Поклонный Крест на Священном Холме был воздвигнут 27 сентября 2007 года по инициативе общественного движения «Переправа», возглавляемого Александром Нотиным. Идейным вдохновителем выступил писатель и публицист Александр Проханов, главный редактор газеты «Завтра». Автор архитектурной идеи псковский реставратор Юрий Ширяев.

Идея сооружения Креста всемерно поддержана Русской Православной Церковью: чин освящения Холма совершил митрополит Псковский и Великолукский Евсевий.

У основания Креста лежат огромные гранитные валуны из округи Изборска.

На гранитных створах слова: «Священный Холм – символ единства истории нашего Отечества, он вмещает в себя горсти Русской Земли, овеянной подвигом и славой героев, вписанных золотыми страницами в летопись Российского государства».

В основу Холма легли горсти земли с памятных историко-культурных мест, священных для каждого русского человека: из Александро-Невской Лавры, с Куликова поля, с могилы А.С.Пушкина, с мемориала в честь защитников Сталинграда, от памятника воинам 6-й роты под Псковом. Земля более чем из 90 исторических мест России легла в основу памятника. Есть и зарубежные святыни: капсула со святым елеем от Гроба Господня, частица Мамврийского дуба, Земля с берегов Иордана, камни со Святой земли.