21 октября 2017

22 октября в Изборске отмечается престольный праздник покровительницы древнего города -  Корсунской иконы Божией Матери.  По преданию  икона писана святым апостолом Лукою  и хранилась в малоазийском городе Ефессе.  Считается, что в 988 году список с этой иконы был принесен в Киев из Корсуни святым равноапостольным князем Владимиром и получил название Корсунской иконы. Чудотворный образ из Киева был перенесен в Новгород, а позже  в Москву, в Кремлевский Успенский собор. Другой подобный образ Божией Матери был принесен из Греции в Россию в 1162 году преподобной Евфросинией Полоцкой. Корсунский образ Богоматери относится к иконописному типу «Умиление».

Изборяне издревле почитают Корсунскую икону Божьей Матери. По преданию, которое передается из поколения в поколение, она спасла жителей Изборска от реальной угрозы вражеского нашествия. Да и в дальнейшем оберегала их «от глада, хлада, меча и междоусобиц». Часто изборяне вспоминают о чудесном спасении десятерых изборских ребятишек в годы Великой Отечественной войны, когда снаряд пробил крышу часовни, где они прятались от бомбежки. Осколками пробило икону Корсунской Божьей Матери, а дети остались живы.

Приглашаем изборян и гостей Изборска  принять участие в Божественной литургии в Никольском соборе и праздничном крестном ходе к Корсунской часовне.  Начало в 9.00.