11 января 2018

Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков.

В России существует очень сложная и разветвленная сеть особо охраняемых природных территорий. Это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

В систему особо охраняемых природных территорий России входят заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы, дендрарии и природные парки. Все они разделяются на особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения.

От всей души поздравляем коллег  с профессиональным праздником!

Желаем  процветания, новых  перспективных,  общественно  значимых проектов, интересных мероприятий. Пусть у заповедников и национальных парков  будет как можно больше друзей и  помощников, способных оценить ваш самоотверженный труд.