19 января 2018

24 января в 12.00 Музей истории города Печоры приглашает на открытие персональной выставки браного сетоского узора  известной мастерицы Анны Кыйво по адресу г. Печоры, ул. Международная 6.

На выставке представлены образцы узоров, созданные мастерицей-рукодельницей, признанной в Сетомаа «Хранительницей традиционной культуры». Каждый узор Анны Кыйво не только сохраняет старинные традиции сетоского рукоделия, но и несет частицу души автора.

Как знаток и учитель всю свою жизнь Анна Кыйво посвятила созданию огромного количество сетоских шерстяных ковров и пледов, она ткала рукава для женских рубах, божники для икон, головные уборы и браные пояса. Анну всегда сопровождает сетоская песня леэло.

Трижды ее труд, как носителя своей традиционной культуры, был отмечен премией Анне Вабарна (последний раз в 2015 году в номинации «Труд всей жизни»).

Вклад Анны Кыйво в сохранение традиционного сетоского рукоделия и её активную передачу знаний молодёжи трудно переоценить. В сетомаа она признанная мастерица, знаток и учитель.

34