14 мая 2018

18 мая в Международный День музеев в Государственном музее-заповеднике «Изборск» пройдёт ежегодная Всероссийская культурная акция «Ночь музеев». А это значит, что с 19.00 до 24.00 гостей Изборска ждет интересная музейная программа.
Откроет вечер винтажное дефиле «Музей – это модно». В 19.00 сцена в «Нескучном садике» превратится в модельный подиум, где будет продемонстрировано около 20-ти костюмов и платьев 70- 80-ых годов прошлого века.
Ежегодно фонды музея-заповедника пополняются большим количеством удивительных вещей, которые дарят нам люди. «Я дарю музею» - традиционная акция, встреча главного хранителя музея-заповедника с дарителями состоится здесь же, в «Нескучном садике» в 19.30.
Вечер продолжится концертной программой «Фольклорные забавы» - в исполнении лауреата конкурса «Молодёжь Псковщины», задорного, талантливого коллектива, ансамбля русской народной песни «Очелье».
Специальный гость праздника - народный ансамбль удмуртской песни «Инвожо». Самобытный, яркий национальный коллектив исполнит для нас задорные частушки, народные песни и песни современных композиторов.
Отправиться в дальнее плавание по водному пути из Изборска в Царьград и совершить увлекательное путешествие по древним городам смогут все желающие, кто соберется у башни Луковки Изборской крепости в 19.30.
В «Музейной мастерской» (ул. Печорская, 32) под руководством музейного педагога с 19.00 до 21.00 пройдут творческие мастер-классы «Шедевры своими руками». В нашей мастерской вы обязательно найдете занятие по душе и станете автором и владельцем маленького шедевра.
В 20.30 состоится экскурсия «Никольский собор – шедевр древнего Изборска».
В Изборской крепости в Колокольной башне с 20.00 до 24.00 будут демонстрироваться художественные фильмы режиссера С. Эйзенштейна «Александр Невский» (1938 г.), «Иван Грозный» (1944 г.)
18 мая Изборская крепость работает с 10.00 до 24.00, музейные экспозиции с 10.00 до 22.00. Вход свободный, участие во всех мероприятиях «Ночи музеев» бесплатное.

Будем рады видеть вас в Изборске!

Приехать к нам в Изборск из Пскова можно на общественном транспорте: 17.10, 17.30, 19.00, 20.10 (отправление автобусов от автовокзала).
Последний рейс из Изборска в Псков 22.00

27