19 мая 2018

18 мая 2018 года в 18-ый раз Государственный музей-заповедник «Изборск» проводит акцию «Я дарю музею».
В этом году коллекции музея-заповедника пополнились на 253 предмета. В дар музею передали свои семейные реликвии 12 человек.
Особо ценный подарок - от Крылова Александра Константиновича-руководителя персональной мастерской церковной живописи Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Он передал музею альбом 1887 года «Иллюстрированная война 1812 г.», первый выпуск альбома рисунков русских художников 1880 года, газету «Ленинградская правда» от 10.05.1945 года, агитационный листок 1941 года.
114 предметов пополнили нашу коллекцию живописи. Более ста произведений живописи и графики своего отца Василевича Виктора Павловича передала в дар музею Василевич Екатерина Викторовна. Солирующей темой этих работ является воспевание красоты и величия Изборска.
Среди подаренных произведений - графические работы, выполненные в технике сухая игла Санкт–Петербургским художником–графиком Андреем Игоревичем Бодровым, живопись Людмилы Витальевны Давыдовой.
Коллекция игрушек семьи Коничевых, подаренная музею Цыганковым Александром Ивановичем, г. Санкт-Петербург, уже была представлена у нас на выставке. Каждая расписная игрушка – настоящее произведение народного искусства.
Фонды музея-заповедника также пополнились многочисленными предметами этнографии, печатными изданиями, нумизматикой.
Государственный музей-заповедник «Изборск» благодарит всех, принявших участие в традиционной музейной акции «Я дарю музею».
Вы сможете увидеть эти предметы уже в ближайшее время в экспозициях и на выставках музея-заповедника.

13