31 августа 2018

8 сентября в музее-заповеднике «Изборск» впервые пройдет фестиваль уличного вязания «Уличное кружево».

Арт-объектами станут фонарные столбы, фрагменты забора, деревья, скамейки и все, что можно украсить с помощью умения мастериц.
Фестиваль уличного вязания - это новый вид искусства. Дословный перевод  ярнмбомнинга (yarnbombing) - «бомбардировка пряжей» или «городское вязание».
Ежегодно  сотни людей принимают участие в  Европейских днях наследия. Девиз культурной акции в этом году – «Искусство делиться».  Музей-заповедник «Изборск» делится со всеми традицией сетосского кружева и предлагает принять участие в украшении ландшафта вязаными изделиями в любой технике.
Фестиваль пройдет одновременно на трех площадках: в Государственном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Изборск», музее истории города Печоры и музее-усадьбе народа сето в д.Сигово. Мастер-классы работают с 10:00. Открытие фестиваля в 12.00.
К участию приглашаются все желающие: рукодельницы-любители, творческие мастерские и дизайнерские студии Пскова и Псковской области.
На интерактивных площадках проекта пройдут мастер-классы для детей и взрослых по вязанию, изготовлению различных аксессуаров из пряжи, ниток и конкурсы.
Украшенные объекты  останутся в таком виде до конца сентября 2018 года.
8 сентября  для участников фестиваля вход в экспозиции музея-заповедника и крепость свободный.
15 сентября по итогам народного и интернет-голосований будет выбрано самое оригинальное, креативное «вязаное граффити» фестиваля.
Заявки на  участие принимаются по тел.:  8 (81148) 96 602