15 января 2019

«Художник остается жить во всех его творениях, которые составляют самостоятельный художественный музей, украшающий Псков духовным величием преданного сердца его верного сына»

О. К. Аршакуни, архитектор, супруга Ю. П. Спегальского

Уважаемые изборяне и гости музея-заповедника «Изборск», приглашаем на выставку авторских литографий архитектора, реставратора, художника и знатока псковского зодчества Юрия Павловича Спегальского (3 июня 1909 – 17 января 1969) по адресу: Изборск, ул. Печорская, 39 (дом купца Белянина).

На выставке представлены авторские литографии с изображениями памятников псковской архитектуры, выполненные Ю. П. Спегальским в 60-е годы прошлого века. Посетители увидят живописные уголки старого Пскова, Троицкий собор, Гремячую башню, Палаты Меньшикова, Довмонтов город, храмы и другие исторические архитектурные объекты города.

Живой интерес к псковской старине Ю. П. Спегальский ощутил в себе с ранних лет. Он много времени посвящал зарисовкам древних построек Пскова, участвовал в работах по восстановлению и реставрации памятников гражданской архитектуры Пскова. В 1941 – 1942 годах в блокадном Ленинграде Спегальский создал серию рисунков - реконструкций древних памятников под названием «По Пскову XVII века». На выставке в 1944 году его работы вызвали восхищение специалистов: Спегальский оказался не только блестящим историком, реставратором, но и превосходным графиком.

После войны Ю. П. Спегальский создает общий генеральный проект планировки разрушенного Пскова. Его вклад в становление и развитие архитектурного облика города трудно переоценить. Благодаря настойчивости и целеустремленности архитектора в Пскове во многом была сохранена культурно-историческая среда города, формировавшаяся на протяжении многих столетий.

18 января в 14:00 состоится заседание исторического кружка «Изборская пятница», посвящённое творческому наследию Юрия Павловича Спегальского (Изборск, ул. Печорская, 39).

Будем рады видеть вас в Изборске!