24 февраля 2019

Приглашаем 28 февраля в 14.00 на Торжественный вечер, посвященный юбилею Изборского оркестра

Оркестр струнных народных инструментов всегда был особой гордостью Изборска.  В 20-ые годы, находясь в составе Эстонии, изборская молодежь мечтала о создании оркестра и исполнении русской народной музыки.  Первоначально в оркестре было всего 13 музыкантов. Первым руководителем коллектива был Анатолий Сергеевич Полибин.  Собирались вечерами в крестьянских домах, играли, пели, танцевали.  Первый концерт был дан в бывшем доме  изборянина Андрея Городского.  28 Февраля 1929 года правление Культурно-просветительного общества Изборска зарегистрировало музыкальный отдел общества.

В 1936-1937 годах при Изборской школе был организован детский оркестр русских народных инструментов.  После окончания школы молодые музыканты пополняли состав основного оркестра.  От выступления к выступлению росло мастерство музыкантов, их было уже 35. В годы Великой Отечественной войны участники оркестра самоотверженно сражались на фронте.  Двенадцать музыкантов не вернулись домой. С грустью об этом написал изборянин Алексей Александрович Башкевич:

«...Там двенадцать пришлось музыкантов

У военных дорог схоронить.

Только звонкие их балалайки

С нами вместе осталися жить»

Оркестр не распался. После войны место погибших отцов заняли сыновья, внуки.  В 1948 году оркестр участвовал во Всероссийском смотре художественной самодеятельности в Москве, был удостоен чести выступать на заключительном концерте в Большом театре.  В подарок музыканты получили новые инструменты, костюмы.  В 1963 и 1967 годах оркестр участвовал в заключительных смотрах сельской художественной самодеятельности в Ленинграде, получил звание лауреата.

В 1969 году Изборскому оркестру народных инструментов присвоено звание народного коллектива.

В 1978-1982 годах оркестром руководил Леонид Николаевич Панов, позже ставший первым директором музея-заповедника «Изборск».

И сегодня продолжают сохраняться музыкальные традиции Изборска.  Формируется новый состав музыкантов, проходят репетиции.  Над Изборском снова звучит русская народная музыка.

Ждем Вас по адресу: Изборск, ул. Псковская, д. 47 (Изборский Дом культуры).