22 марта 2019

19 – 20 марта 2019 состоялась I Международная научно-практическая конференция «Сельские храмы. Незабытое».

Конференция  собрала представителей духовенства, музейного сообщества,  искусствоведов и людей,  неравнодушных к судьбе сельских храмов.

Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский направил приветствие участникам конференции: «Искренне рад, что в Изборске собрались неравнодушные люди, осознающие важность сохранения и возрождения отечественного культурного наследия».

Иерей Дмитрий Федоров, настоятель Никольского собора в Изборске, зачитал приветственный адрес от Митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова). «Здесь, на легендарной Псково-Изборской земле, никогда не закрывались храмы, даже в трудные времена не прекращалась молитва за наше Отечество. Сельский храм это частица Родины, которая хранит лучшие духовные традиции наших предков и передает их из поколения в поколение».

Работа конференции прошла на двух площадках в Государственном музее – заповеднике «Изборск»  и филиале «Музей истории города Печоры».

В ходе конференции было заслушано двадцать выступлений, посвящённых  истории сельских храмов,  их роли  в сохранении православных традиций, увековечивании  памяти о сельских батюшках, о подвижниках сельских православных общин.

В стендовом режиме представлено восемь докладов.

В рамках конференции открылись четыре выставки:

«Сельские храмы России». Выставка  подготовлена мастерской церковно-исторической живописи Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина под руководством заслуженного художника России, профессора А. К. Крылова. На выставке представлены фрагменты фресок из Краснохолмского Никольевского храма в Тверской области и церкви Рождества Богородицы Ярославской области, пейжажи и этюды, изображающие сельские храмы.

Впервые состоялась презентации иконы «Деисус» XVI века из фондов государственного музея-заповедника «Изборск». Икона долгие годы находилась на реставрации и в древлехранилище Псковского музея. Это произведение древнерусской живописи,  являющееся высоким образцом мастерства псковских иконописцев, будет экспонироваться Музее истории города Печоры под сенью православной обители - Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Выставка «У родных святынь»  из фондов  музея-заповедника «Изборск» и филиала  Музея истории города Печоры посвящена  храмам погостов Зачеренья, Тайлово, Кулья, Залесья, Изборска, Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю.  На выставке  представлены документы,  фотографии 20-30-40 гг. XX века.

Выставка «Русские старообрядцы Эстонии и их храмы. vanausulisedjanendepühakojadEestis» подготовлена преподавателем народного искусства и антропологии Эстонской художественной академии Яанусом Плаатом.  Представленные фотоматериалы и документы рассказывают о памятниках культуры и архитектуры, расположенных на территории Эстонии, и об уникальных приходах, сохраняющих в наше время старинные традиции православия и богатую культуру.

Прошел концерт лауреата Международных и Всероссийских музыкальных конкурсов, исполнительницы на гуслях Любови Басурмановой (Москва), посвящённый сельским храмам России.

Конференция завершилась музыкально-поэтическим концертом  «Окунаясь в тишину храма»  иерея Анатолия Першина, настоятеля храма святителя Василия Великого в Осиновой Роще (Санкт-Петербург).