25 марта 2019

В Международном форуме «Год языков коренных народов» приняла участие делегация народа сето.

В масштабном мероприятии, которое прошло в Ханты-Мансийске 20–22 марта, приняли участие порядка 500 человек. В состав делегации Псковской области вошли представители малого народа сето – Хелью Маяк, Малле Богачева и Елена Вариксоо – сотрудники нашего музея-заповедника.

На торжественном открытии прозвучало обращение президента России Владимира Путина: «Проблема сбережения языков коренных народов имеет важное, без преувеличения, общемировое значение. Сегодня к этой востребованной инициативе присоединяется наша страна».

На секции «Роль науки в сохранении и развитии языков коренных малочисленных народов» был представлен доклад «Язык сето и наука». Елена Вариксоо рассказала о специфике языка – у народа сето нет письменности. Обучение языку проходит в быту, а также посредством национального фольклора – песен. В 2009 году традиция многоголосного пения сето – леело – признана шедевром устного и нематериального культурного наследия человечества.
Кроме того, уже 11 лет в филиале музея-заповедника «Изборск» - музее-усадьбе народа сето в д.Сигово проходит детский лингвистический лагерь. Школьники Печорского района изучают язык сето через знакомство с культурой и бытом.