5 мая 2019

6 мая  Музей истории города Печоры открыл городскую программу праздничных мероприятий, посвященных 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Заседание музейного клуба на тему «Дети войны. Воспоминания» прошло с участием воспитанников военно-патриотического клуба «Рубеж». Ребята рассказали о своих дедушках и бабушках  участниках войны, каждый принес их фотографии. С большим интересом было прослушано выступление главного методиста районной библиотеки Елены Целиковой о проекте «История устами детей войны».

Продолжило встречу выступление печерянина Николая Петровича Матвеева о своем детстве во время войны полном тревог и невзгод, голоде и холоде и радости встречи с освободителями.

Подводя итог заседанию клуба председатель Совета ветеранов войны и труда Печорского района Александр Николаевич Демьяненко отметил: «Воспоминания о военном детстве – это последняя нить, связывающая современное поколение с подлинной историей военных лет. Такие встречи очень нужны как благодарная память уходящему, во имя мирного будущего».