1 июня 2019

Научно-практическая конференция «110 лет со дня рождения Юрия Павловича Спегальского» пройдет 6 июня в г. Санкт-Петербурге в рамках научно-просветительского проекта «Музей реставрации».

Организаторы конференции: Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств, Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск».

Место проведения: Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств (Университетская наб., д. 17, конференц-зал).

Во время работы конференции будут экспонироваться авторские литографии Ю. П. Спегальского «По Пскову XVII века» из собрания Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск».

13:30 Регистрация участников

14:00 Открытие конференции

Приветственное слово к участникам конференции:

Мудров Юрий Витальевич – директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», почётный академик Российской Академии художеств;

Дубровская Наталия Петровна – директор Государственного историко-архитектурного и природноландшафтного музея-заповедника «Изборск».

14:15 Начало работы конференции

Лагунин Игорь Иванович, член-корреспондент Академии архитектурного наследия (Псков)

«Наследие Ю. П. Спегальского и его вклад в градостроение и восстановление послевоенного Пскова»

Белковская Валентина Михайловна, Государственный Русский музей, заведующая сектором изучения истории Мраморного дворца

«Актуальные аспекты сохранения культовых зданий в работах архитектора П. Покрышкина»

Гребнева Людмила Геннадьевна, Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», хранитель фондов

«Из истории реставрации Сампсониевского собора 1937-1938 гг.»

Дмитриева Магнолия Николаевна, кандидат технических наук

«О посвящении царю царствующих»

Елкин Анатолий Викторович, Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», специалист экспозиционно-выставочного сектора

«Альпинисты и верхолазы блокадного Ленинграда»