17 июля 2019

Фестиваль «Словенское поле» проводится в девятый раз. Впервые он собрал поэтов России в 2008 году, когда авторы и издатели литературного журнала «Поэзия. 21 век» предложили провести праздник на Псковской земле. Идея нашла горячую поддержку музея-заповедника «Изборск» и праздник состоялся. Участниками мероприятия стали восемь поэтов: авторы журнала «Поэзия. 21 век» и псковские литераторы. С 2013 года в рамках фестиваля «Словенское поле» организован одноимённый поэтический конкурс исторической поэзии.

В этом году кроме конкурса исторической поэзии «Словенское поле», в рамках фестиваля пройдет конкурс, посвященный 55-летию музея-заповедника «Изборск». В оргкомитет фестиваля поступило 87 заявок, из которых жюри фестиваля одобрило 67.

На фестиваль планируют приехать поэты из 20 регионов России, а также из Белоруссии. Всех их объединяет любовь к России, русской истории и, конечно же, к русской поэзии.

Программа мероприятий в Изборске

27 июля 2019 года

(суббота)

10:00 – 10:40 Открытие фестиваля «Словенское поле - 2019», приношение земель к «Священному Холму единения и славы России», (д. Изборск. «Священный Холм единения и славы России»).

12:30 – 15:00 Конкурсные чтения.

(«Нескучный садик» музея-заповедника «Изборск»)

15:00 – 18:00 Поэтические чтения. Выступление бардов.

(«Нескучный садик» музея-заповедника «Изборск»)

Фестиваль организован Псковским региональным отделением Союза писателей России при поддержке Комитета по культуре Псковской области и Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск».