5 августа 2019

3 - 4 августа 2019 года в Изборске прошел XIII фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град - 2019».

Для гостей фестиваля историческую атмосферу воссоздавали 10 клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Белгорода, Великих Лук, Пскова. Участниками фестиваля стало более 100 реконструкторов.

Зрители увидели парад-представление клубов, дефиле исторического костюма, сражения по правилам маневров, турниры лучников, конные состязания. Программа сражений прошла с использованием пиротехники и различных макетов, у стен Изборской крепости состоялся фолк-концерт средневековой музыки групп LaVerden (Тула) и Bee Celtic (Санкт-Петербург).

Самым зрелищным событием праздника стал конный рыцарский турнир. Правила сражения были максимально приближены к реалиям 15-го века. Во время турнира были продемонстрированы приемы виртуозного обращения с мушкетами, пиками и артиллерийскими орудиями.

На интерактивной площадке «Лагерь стрельцов», которая располагалась на плато над Городищенским озером, зрители увидели походные тенты, шатры и палатки, походную мебель, костровые места для приготовления пищи, фрагменты полевых укрепления 16-17 веков. Работали стилизованная детская площадка и средневековая ярмарка.

Музей-заповедник «Изборск» выражает благодарность за организацию и значительный вклад в развитие и сохранение фестиваля военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град» Комитету по культуре Псковской области, Российскому военно-историческому обществу, Общественной организации «Тульский городской молодежный клуб исторической реконструкции и фехтования»,  участникам фестиваля и зрителям.

Фестиваль «Железный град» стал одним из самых ярких событий этого лета.

Всем спасибо! До встречи на фестивале «Железный град» в следующем году!