27 августа 2019

28 августа в рамках Международного этнокультурного фестиваля «Сетомаа. Семейные встречи» в музее-усадьбе народа сето в д.Сигово откроется выставка «SETOVALGÕ. Сетоское белое».

На выставке представлены работы эстонской художницы Эвелин Урм. На полотнах изображены узоры сетоского кружева, которые получили современную форму. Узоры находились в старых тетрадях и дневниках с образцами кружев, в том числе и из фондов Государственного музея-заповедника «Изборск».

Кроме того, на выставке можно увидеть кружева, связанные женщинами Изборска и его округи. Сказочные переплетения складывались в волшебный мир цветов, зверей и птиц. Каждый дом украшали салфетки, занавески, покрывала и скатерти домашнего изготовления из сплетенных или сшитых нитей, уникальные благодаря затейливости женской фантазии, неповторимые по вариациям из сочиненных или подсмотренных узоров.

Выставка работает ежедневно с 28 августа по 28 сентября 09.00 до 17.00

Музей-усадьба народа сето в д. Сигово

8 (81148) 96 602