2 сентября 2019

Государственный музей-заповедник «Изборск» поздравляет всех с началом учебного года и приглашает весело и познавательно провести время в Изборске!

«Летопись древнего города Изборска»

Игровая программа для школьников 3-7 классов. Игра проходит в усадьбе купца Анисимова (ул. Печорская, 41 а) на исторической экспозиции «Летопись древнего города Изборска: от начала России до Полтавской баталии». В ходе игры дети узнают, как возникло летописание, кто был одним из первых летописцев, познакомятся с основными летописными событиями древнего города Изборска. Каждому участнику выдаётся игровой лист, разделённый на отдельные фрагменты, содержащие летописные сведения о Изборске. Знакомясь с историей Изборска, участники игры находят на игровом листе соответствующий фрагмент, вырезают его, соединяют (склеивают) с предыдущим. Итогом игры является собранный летописный свиток, который в качестве сувенира дети забирают с собой.

Продолжительность - 60 мин.

«Путешествие из Изборска в Царьград»

Игровая программа для школьников 5-9 классов. Игра проходит в усадьбе купца Анисимова (ул. Печорская 41 а) на исторической экспозиции «Летопись древнего города Изборска: от начала России до Полтавской баталии» (в теплое время возможна организация игры на улице, в Изборской крепости). В процессе игры, дети погружаются в атмосферу прошлого, знакомятся с историей Изборска, отправляются в увлекательное и познавательное путешествие по древним городам. Команды-участники выбирают свой корабль и героя, с которым им предстоит совершить дальнее плавание по водному пути из славного города Изборска до Царьграда, посетить древние города, преодолеть препятствия и трудности на пути, ответить на вопросы, решить непростые задачи и заработать очки.

«Ганзейское путешествие»

Предлагаем нашим гостям почувствовать себя ганзейскими купцами и cовершить настоящее «Ганзейское путешествие» по морям и вольным городам Северной Европы.

Каждой купеческой гильдии предстоит совершить дальнее плавание и преумножить свое богатство, познакомиться с историей ганзейского союза, преодолеть препятствия и трудности, разгадывая задачки и вопросы об истории и культуре торгового союза.

«Лист открытий»

Игровая программа для школьников 1-5 классов. Игра проходит на территории Изборской крепости и на исторической экспозиции «Летопись древнего города Изборска: от начала России до Полтавской баталии». С помощью карты-схемы дети прокладывают маршрут познавательной прогулки по Изборской крепости, целью которой является поиск древних артефактов. Игра поможет детям не растеряться в музее, искать и находить ответы на вопросы, сравнивать, всматриваться и совершать открытия.

Продолжительность: 60 мин.

«Изборский дом и все, что в нем»

Игровая программа для школьников 1-4 классов. Проходит в усадьбе купца Шведова (ул. Печорская, 32) на этнографической экспозиции «Русские и сето. Одна земля, общая история». Разгадывая загадки 19 века, участники программы знакомятся с интерьером изборской усадьбы, предметами быта в укладе крестьянской жизни и узнают об их назначении в домашнем обиходе.

Мастер-класс «Изборская набойка»

Всего за час вы сможете сделать своими руками уникальный сувенир в технике старинной набойки на ткани. Мастерством исполнения, художественностью вкуса вас удивят образцы кубовой набойки на экспозиции в усадьбе дома Шведова: льняные синие скатерти с белым узором, полотенца, старинные сарафаны, расскажут о великом трудолюбии, природной смекалке и уникальном восприятии мира нашими предками.

«В гостях у бабушки Кюлаотс»

Увлекательное путешествие в музей-усадьбу народа сето, где бережно сохраняются его национальная культура, традиции, кухня. Вы сможете попробовать и научиться готовить блюда сетоской кухни. Простые, но в тоже время сытные блюда придутся по вкусу любому гурману.

Место проведения: музей-усадьба народа сето (Печорский р-н, Паниковская волость, д. Сигово)

Заказы на игровые программы принимаются по тел. 8(81148)96-602