21 января 2020

В Государственном музее-заповеднике «Изборск» открылась выставка «Псковское ожерелье. Живопись».

На выставке представлены работы Александра Константиновича Крылова - заслуженного художника России, профессора Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, члена-корреспондента Российской Академии Художеств и его учеников – Константина Константинова и Анастасии Вагановой-Паникаровской.

На картинах изображены псковские пейзажи – простые и, вместе с тем, завораживающие.

Сам Александр Константинович говорит о Псковской земле так: «Несказанная тайна псковской красоты овеществляет время и молитвенный дух в белых храмах – подобиях изваяний божеств ветхого Славянства. Святые источники – «изборы», обережные каменные кресты крепостных башен, храмов, поклонные и могильные – на холмистых полях, долины и твердыни – всё с детства влечёт и волнует чарующей тайной. Летописи хранят свидетельства славы, а древние фрески – потаённый мир высокого русского стиля. Святой город на Великой, Выбуты, Виделебье, Труворов Изборск, Печоры, Мелётово, Порхов, Сенно, Снетогорье… Мы вновь и вновь возвращаемся сюда, чтобы вопрошать камни, урочища, прозревать славу предков, чтобы вслед за Н. К. Рерихом обретать единомышленников, общими трудами постигать великую красоту Отечества».

Будем рады видеть Вас на выставке в доме купца Белянина (ул.Печорская, 39).