14 мая 2020

В доме купца Белянина располагается экспозиция «Память сердца»     , посвящённая истории Изборской земли в годы Великой Отечественной войны.

На ней представлены предметы из фондов Государственного музея-заповедника «Изборск» и Военно-исторического музея-заповедника Псковской области (г. Остров).

Сообщение о том, что началась война, застало изборян за своими обычными делами. Многие были в клубе на просмотре фильма «Трактористы»..

Захвачен Изборск был уже 7 июля 1941 года. Здесь немцами был установлен свой особый порядок - местное население получило новый документ, заменяющий паспорт, и несло трудовую повинность. Вокруг шли ожесточенные бои.

Освобождение Изборска состоялось 30 июля 1944 года...

Мы бережём нашу общую память об этих годах, овеществлённую в письмах и фотографиях, в документах и находках поисковых отрядов.

Читайте нас в соцсетях

Инстаграм