23 мая 2020

Продолжаем цикл лекций в рамках межмузейного сотрудничества.

Сегодня учёный секретарь Государственного музея-заповедника «Изборск» Владимир Леонидович Мельников прочтет лекцию «Материалы Юрия Николаевича Рериха в личном архиве Людмилы Степановны Митусовой».

Оба главных героя лекции были тесно связаны с Псковщиной, знали и посещали Изборск, Печоры и Псков. Юрий Николаевич был здесь вместе с отцом, известным художником Н. К. Рерихом, в начале XX века, а Л.С.Митусова - в конце XX века, в сопровождении сотрудников Государственного музея-заповедника "Изборск" и Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов.

Во время лекции будет отмечено особое внимание Ю. Н. Рериха к Печорам и Изборску, где по его инициативе в 1958 году работала съёмочная группа документального фильма "Художник Николай Рерих".