3 июня 2020

3 июня исполняется 111 лет со дня рождения выдающегося реставратора, архитектора, исследователя, педагога, художника и  Юрия Павловича Спегальского.

«Художник остается жить во всех его творениях, которые составляют самостоятельный художественный музей, украшающий Псков духовным величием преданного сердца его верного сына», - писала О. К. Аршакуни, архитектор, супруга Ю. П. Спегальского.

Предлагаем вам вспомнить нашу выставку литографий с изображениями памятников псковской архитектуры, выполненных Ю. П. Спегальским в 60-е годы прошлого века. Он изобразил живописные уголки старого Пскова, Троицкий собор, Гремячую башню, Палаты Меньшикова, Довмонтов город, храмы и другие исторические архитектурные объекты города.

В прошлом году в рамках XV Международной научно-практической конференции «Изборск и его округа: партнерство в трансграничном сотрудничестве и развитии местных территорий» состоялась презентация сборника статей по итогам научно-практической конференции «110 лет со дня рождения Юрия Павловича Спегальского», выпущенного нашими партнерами - Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор»

В сборник «Кафедра» вошли статьи, отражающие различные периоды жизни и деятельности  Юрия Павловича Спегальского, основанные на архивных документах, научных исследованиях и новых, ранее не опубликованных материалах.

После снятия ограничительных мер мы будем рады провести еще одну презентацию сборника.