17 июня 2020

Конкурсная программа фестиваля 2020 года включает одноимённый конкурс исторической поэзии и конкурс духовной лирики "Свет обители", который проводится по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона. В 2020 году предусмотрена возможность очного и заочного участия в конкурсной программе фестиваля. Очные мероприятия этого поэтического форума перенесены на сентябрь.

Фестиваль «Словенское поле» впервые собрал поэтов России в 2008 году, когда авторы и издатели литературного журнала «Поэзия. 21 век» предложили провести праздник на Псковской земле. Идея нашла горячую поддержку Государственного музея-заповедника «Изборск» и праздник состоялся. Участниками мероприятия тогда стали восемь поэтов: авторы журнала «Поэзия. 21 век» и псковские литераторы. С 2013 года в рамках фестиваля «Словенское поле» организован одноимённый поэтический конкурс исторической поэзии. Традиционно, он проходит в Изборске в последние выходные июля.

Организаторы фестиваля - Псковское региональное отделение Союза писателей России при поддержке Комитета по культуре Псковской области и Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск».

Состав жюри - https://pskovpisatel.ru/жюри-словенского-поля-2020/