27 июня 2020

Уважаемые гости Изборска!

Обращаем ваше внимание на необходимость согласования всех мероприятий, проводимых на территории Государственного музея-заповедника «Изборск», с руководством музея. После квестов на территории Изборска сотрудники музея-заповедника часто обнаруживают метки на древних плитах, природных объектах и памятниках архитектуры, остатки скотча на ветках, обозначения старта и финиша. В случае нарушения установленного порядка использования охраняемых территорий администрация музея-заповедника вправе привлечь нарушителей к административной ответственности.

Запрещено движение на квадроциклах и велосипеды с большими колесами и широкими шинами по территории охранной зоны музея-заповедника. Это разрушает историческую дорожно-тропиночную сеть и затрудняет пешие прогулки по древним улицам Изборска и его окрестностей.

Запрещены полеты парапланов над территорией памятника природы, в особенности над сухим болотом и Городищенским озером, которое является местом гнездования птиц.

Убедительная просьба бережно относиться к наследию и не засорять территорию уникального памятника природы Псковской области - «Изборско-Мальская долина».

Помните о красоте природы и о том, что мы, люди, в первую очередь несем за нее ответственность!