12 августа 2020

Государственный музей-заповедник «Изборск» подготовил коллекцию предметов быта и прикладного искусства для экспонирования на территории одной из воинских частей Пскова.

Выставка подготовлена для участников Международного этапа конкурса по полевой выучке среди десантных подразделений «Десантный взвод-2020».

Представленные на выставке предметы иллюстрируют уклад жизни жителей Изборска и его округи в начале ХХ века. Интерес представляют деревянные сундуки сделанные мастерами вручную - один из них служил для хранения приданного молодой девушки, а другой – ларь для хранения зерна. Большая ступа с пестом, выполненная из цельного ствола дерева, была неотъемлемой частью домашнего хозяйства каждой крестьянской семьи. Украшением выставки стали предметы женского костюма русских и сето, сотканные вручную на ткацком стане.

Выставка музея знакомит с культурой нашего региона не только российских военнослужащих, но и иностранных гостей.