18 сентября 2020

Друзья! Мы рады поделиться хорошими новостями!

Наши коллеги – Евгений Горбачевский, заведующий сектором хранения музейных фондов Государственного музея-заповедника «Изборск», и Александр Богородицкий, заведующий сектором хранения музейных фондов Музея истории города Печоры, стали участниками Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь». Они получат гранты на дистанционное обучение по дополнительным профессиональным программам, которые выбрали сами – «Музейное дело» и «Музейные фонды: формирование, учет, хранение, использование». Обучение по программам начнется в ноябре-декабре 2020 года.

В этом году Члены экспертного совета проголосовали за предложение компании «Северсталь» поддержать все 43 заявки, прошедшие регистрацию на участие в конкурсном отборе. Решением поддержать, минуя соревновательность, именно обучение специалистов музеев, и «Северсталь», и эксперты конкурса единодушно подчеркивают значимость профессиональных кадров для музейного развития в период «посткарантина».

«…Современному развивающемуся музею необходимы высококлассные профессионалы. Появляются новые музейные профессии, меняются требования к существующим, растет востребованность молодых специалистов. Совместное решение экспертного совета программы «Музеи Русского Севера» и компании «Северсталь» о предоставлении грантовой поддержки всем заявителям конкурса – это, в первую очередь, наш скромный вклад в развитие музейного дела в России, которое, невзирая на кризис, не должно останавливаться» – отметила начальник Управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь» Наталья Поппель.