21 сентября 2020

22 сентября в Музее истории города Печоры открывается выставка «Памяти Марии Федоровны, императрицы-благотворительницы».

Это совместная выставка Государственного музея-заповедника «Изборск» и Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

С именем императрицы Марии Федоровны связано возникновение системы благотворительных и учебно-воспитательных заведений в России. Благодаря ей дело благотворения стало делом государственным, обрело монаршее покровительство, защиту и попечение.

К моменту воцарения на престоле императора Павла I, супруга Марии Федоровны, в Москве и Санкт-Петербурге действовали два Воспитательных дома и Воспитательное общество благородных девиц (Смольный институт), учрежденные Екатериной II. На личные средства Марии Федоровны по России основывались новые заведения, дающие монаршее попечение и неимущим, и больным, и младенцам, и стареющим людям разных сословий.

Особая часть выставки посвящена Санкт-Петербургскому Вдовьему дому. О нем рассказано более подробно, поскольку именно здесь, в окружающих Смольный собор корпусах, жили его обитательницы после того, как уехали из них воспитанницы Смольного института. В нем находили приют и нуждающиеся дети, и взрослые.

Материалы для выставки предоставили: Российский государственный исторический архив (РГИА), Центральный государственный архив кинофотофонодокументов СПБ (ЦГАКФФД СПБ), Российская национальная библиотека (РНБ) и Российская государственная библиотека (РГБ), Военно-медицинским музеем Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Выставка будет интересна и знатокам, и любителям российской истории.