30 сентября 2020

Накануне Всемирного дня животных, который отмечается 4 октября, мы хотим рассказать об обитателе Изборско-Мальской долины, о наличии которого можно догадываться по следам его активной деятельности.

Поваленные деревья и пеньки с конусообразными вершинами, обточенные, будто бритвой, причудливые строения выступающие из водной глади - это всё речной бобёр - второй по величине грызун после капибары.

Его хатки единично встречаются в низовье р.Смолки на Рождественском болоте, у деревни Вязьмово.

Вот несколько интересных фактов о бобрах:

- Бобры моногамные животные, т.е. один партнер на всю жизнь. Если один погибает, второй не заводит новую семью.

- Они трепетно относятся к своей густой шубке, всегда расчесывают ее раздвоенным когтем на задних лапах.

- Основным стимулом к строительству плотин является шум текущей воды, даже если он записан на магнитофон.

- Бобровые хатки являются одной из форм рельефа земной поверхности.

- Передними лапами грызун тщательно обмазывают илом и глиной стенки хатки, так, что она превращается в настоящую неприступную крепость.

- Бобры очень чистоплотны, никогда не засоряют своего жилья остатками еды и экскрементами.

-В случае опасности делают шлепок хвостом по водной глади, чтобы другие сородичи тоже успели спрятаться.

Фото – Николай Охотник, Татарников О.М.