3 октября 2020

Делегация Государственного музея-заповедника «Изборск» посетила крупнейшие музеи Республики Крым. Визит получился очень плодотворным и с перспективами на долгосрочное сотрудничество.

Между Государственным музеем-заповедником «Изборск» и Музеем-заповедником «Судакская крепость» было подписано соглашение о сотрудничестве.

Руководители учреждений Наталия Дубровская и Светлана Емец договорились о развитии партнёрских связей и обмене опытом между музеями, что будет способствовать улучшению качества и повышению разнообразия форм музейной работы. Ключевым направлением сотрудничества является популяризация отечественной истории и культуры через выставочную, научную, образовательную деятельность, а также укрепление связей внутри профессионального музейного сообщества.

В Музее Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии (отдел «Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина») в ближайшее время начнет работу выставка «Образы Псковщины в творческом наследии Рерихов» - живопись и графика Н. К. Рериха, вдохновленная образами древней Псковской земли, и псковские фотографии его супруги Е. И. Рерих, дополненные несколькими снимками младшего брата Б. К. Рериха. Это культурно-просветительский, выставочный и межмузейный проект, который в прошлом году открылся в Изборске и был поддержан музеями, архивными и библиотечными учреждениями нескольких регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» откроется выставка «Русские и сето. Одна земля, общая история». На выставке будут представлены копии старинных фотографий, на которых изображены представители народа сето, их быт, костюмы, виды древнего Изборска и города Печоры, информационные стенды и комплекты народного костюма сето из фондов Государственного музея-заповедника «Изборск». Директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова рассказала о запланированном многолетнем фестивале «Мы – Великая страна», целью которого является популяризация многогранности нашей страны, ее народов, традиций, конфессий, и экспонирование выставки «Русские и сето. Одна земля, общая история» явится первым шагом к реализации этого большого проекта.

Мы благодарим коллег за теплый прием, за замечательные идеи и готовность вместе работать. Такое крепкое межмузейное партнёрство позволяет реализовать наиболее масштабные и яркие проекты.

Мы будем рады принимать вас всех в Изборске!