8 ноября 2020

Традиционный крендель народа сето (Krõngli) стал финалистом конкурса «Причудский пирог».

6 ноября на финальном этапе конкурса в Пскове пирог презентовала сотрудник Музея-усадьбы народа сето в д. Сигово Лыйв Эне Семеновна. Она рассказала рецепт кренделя и его историю. Крендель в семьях народа сето пекли на все праздники, в том числе и на церковные.

Раньше шоколада в деревне не было и крендель просто посыпали тыквенными семечками, которые, как считали сето, оберегают от нечисти.

Окончательное решение о выборе победителя будет сделано на основании оценок жюри 10 ноября.

Организатор конкурса – Псковская областная общественная организация «Чудской проект» при поддержке проекта CuNaHe / «Культурное и природное наследие региона Чудского озера» Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов, проекта Baltic Sea Food / «Продовольствие Балтийского региона» Программы «Интеррег. Регион Балтийского моря 2014-2020» и федерального проекта «Гастрономическая карта России». Информационный партнер конкурса – ГТРК «Псков».