11 ноября 2020

Традиционно осенний период – это сбор овощей, фруктов, грибов и ягод. Практически в каждой семье хозяюшки готовят и закручивают разносолы, варенья, компоты, джемы.

На территории Изборско-Мальской долины тоже есть милая маленькая хозяюшка - лесная белка. На зиму белка делает небольшие запасы желудей, орехов, шишек, натаскивая их в дупла или зарывая среди корней, а также сушит грибы, развешивая их на ветках. Правда, о своих складах она быстро забывает и находит их зимой случайно, чем пользуются другие животные — птицы, мелкие грызуны, кабан и бурый медведь.

Некоторые из беличьих запасов весной прорастают, что способствует процессу лесовозобновления. Иногда белка сама пользуется запасами других животных (бурундука, кедровки, сойки), которые легко отыскивает даже под 1,5 м слоем снега.