11 января 2021

11 января мы отмечаем День заповедников и национальных парков.

В настоящее время в России насчитывается более 13000 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) разных уровней и категорий.

Постановлением Правительства РФ от 16 января 1996 года №43 «О мерах по сохранению историко-культурного и природного наследия Изборско-Мальской долины в Псковской области» был создан Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» на общей площади 7734 гектара.

На территории музея-заповедника находится уникальный Памятник природы «Изборско-Мальская долина» с Городищенским и Мальским озерами, неповторимым каскадом Словенских ключей.

С давних времен и по сей день символом Городищенского озера являются белоснежные лебеди шипуны. На прошедших новогодних каникулах среди 70 лебедей был замечен гость с Латвии, о чем говорит птичье кольцо на его лапке. Это добрый привет от наших партнеров, ведь музей-заповедник продолжает реализацию двух международных проектов приграничного сотрудничества «Дух природы» и «630 верст ощущений» совместно с администрацией г. Алуксне и Апского края (Латвия).

Сейчас, в это сложное время пандемии, когда закрыты границы, только сила и красота природы спасает человека от тревоги и депрессии, дарит положительные эмоции, вдохновение и энергию для новых свершений.

Приезжайте к нам в Заповедник, ведь находясь в окружении природы, мы чувствуем себя здоровыми и счастливыми!

Ждем вас в Изборске!