10 февраля 2021

Мы очень рады частичному снятию ограничений и возможности провести традиционное заседание исторического кружка Изборская пятница.

Кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой отечественной истории Псковского государственного университета Наталья Павловна Никитина выступит с лекцией «Мужчина социальном пространстве русской деревни XIX – начала XX вв.

В ходе лекции раскрываются вопросы социального статуса подростка, парня, мужика и старика в крестьянском «миру» в контексте изменения их возрастного и семейного положения. Описываются традиции семейных взаимоотношений, положение «большака» в семье. Внимание уделено организации отдыха молодых парней – ватагам, традициям кулачного боя, и изменениям крестьянской мужской моды в зависимости от возраста.

Лекция является продолжением лекционного цикла, посвященного социальному пространству русской деревни XIX – начала XX в.

Ждем Вас 12 февраля в 14.00 в доме купца Белянина (Изборск, ул.Печорская, 32).

Чтобы комфортно разместиться и соблюдать все правила, места ограничены, мы можем принять не более 25 человек. Предварительно записаться можно по телефону – 8 (81148) 96-602.