16 февраля 2021

24–25 марта 2021 года в Государственном музее-заповеднике «Изборск» пройдёт III Международная научно-практическая конференция «Сельские храмы. Незабытое». В этом году наша ежегодная конференция посвящена 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации;ФГБУК «Псково-Изборский объединённый музей-заповедник» - структурное подразделение «Историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск».

24 марта – Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» (д. Изборск)

– Пленарное заседание «Подвижники сельских храмов в России».

25 марта – Музей истории города Печоры.

– Пленарное заседание «Сельская Держава Духа».

Приглашаем принять участие в конференции и выступить с докладом.

Основные темы конференции:

·  Храмы, часовни и другие молитвенные места во имя святого благоверного князя Александра Невского;

·  Сотрудничество Русской православной церкви и музеев;

·  История сельских храмов, их вклад в духовную жизнь региона

·  Сохранение памяти об историко-архитектурных и духовных центрах сельской местности, подвергшихся разрушению в годы богоборчества;

·  Сельские храмы как объекты религиозного и культурного туризма.

Для обсуждения на конференции предлагаются следующие вопросы:

Сельский храм на переломах русской истории;

Педагогическое и художественное наследие в сельских храмах;

Сельский храм в свете применения Закона Российской Федерации о возвращении церковным организациям имущества религиозного назначения (2010);

Действующие сельские храмы, формы и опыт их культурной работы во взаимодействии с государственными и общественными организациями.

Приветствуется постановка разнообразных вопросов в рамках заявленной тематики. Возможно участие в конференции в форме стендового доклада.

Участникам конференции будет предложена экскурсионно-культурная программа. Во время работы конференции будут открыты новые художественные выставки и состоятся концерты.

Правила подачи заявок

Заявки и тезисы докладов для участия в работе конференции направлять в Оргкомитет по почте или в электронном виде до 10 марта 2021 года. В заявках, посылаемых электронной почтой, необходимо в поле «тема» указать: СХ-21. Для включения в программу конференции необходимо подать заявку, в которой просим указать следующие сведения:

Фамилия, имя и отчество участника;

Учёная степень и звание;

Организация и должность;

Адрес;

Телефон;

E-mail;

Заседание, в котором участник планирует принять участие с докладом;

Тема предполагаемого сообщения.

На конференции в помощь докладчику предусмотрены ноутбук, проектор и экран. Если необходима какая-либо дополнительная аппаратура, просим сообщить заранее.

Требования к оформлению статей

По результатам работы конференции планируется издание сборника материалов. В сборник включаются статьи, оформленные в соответствии с установленными ВАК РФ требованиями; текст должен быть вычитан. Название статьи, аннотация, ключевые слова и сведения об авторе должны быть представлены на русском и английском языках. Сборник материалов конференции будет проиндексирован в РИНЦ.

Последний день приёма статей – 15 апреля 2021 года. Статьи, присланные позднее этого срока, составят «портфель» последующего сборника.

Оргкомитет оставляет за собой право без объяснения причин отклонять материалы, не соответствующие указанной тематике или предъявляемым требованиям к оформлению.

181518, Псковская область, Печорский район, д. Изборск, ул. Печорская, д. 39.

izborsk@yandex.ru; msssm9@yandex.ru