24 марта 2021

Весна – пора пробуждения природы и праздничного состояния души человека.

Именно в это время года особенно хочется гулять на свежем воздухе.

Но на территории музея-заповедника "Изборск" стоит быть очень внимательным и осторожным. Совсем скоро выползут из своих убежищ тихие и таинственные змеи.

На своем пути вы можете встретить отдыхающих на солнце ужа, медянку и гадюку. Первые два представителя не представляют серьезной опасности для человека, что нельзя сказать о гадюке. Укус рептилии является ядовитым и потенциально смертельным.

Чтобы минимизировать вероятность быть укушенным, рекомендуем соблюдать несколько правил посещения заповедной зоны:

• ходить в лес в закрытой обуви и одежде;

• надевать высокие сапоги или ботинки;

• при виде змеи уходить от нее в противоположную сторону;

• при ходьбе шевелить палкой траву, от звука змея уползает;

• всегда брать с собой противоаллергический препарат.