1 апреля 2021

1 апреля во всём мире отмечается «Международный день птиц».

Это один из самых старых экологических праздников, который празднуется в России с 1926 года.

В это время начинают возвращаться с мест своих зимовок на родину пернатые друзья. Одной из таких птиц является журавль, именем которого названа «Жеравья гора» или «Журавлиная», где в 1330 году изборяне строят свою новую крепость.

От одного названия веет поэзией, а мечта тянется вглубь веков, к самой античности, где Журавлиные горы считались священными.

В книгах журавлю уподобляли человека, ведущего праведную жизнь, а в сказках птица предстает добрым и великодушным помощником в непростых ситуациях.

Фото: Вера Ермакова, Радислав Синельников