6 апреля 2021

Археологическая коллекция музея-заповедника Изборск насчитывает более сотни ключей и замков, найденных при раскопках на Труворовом городище (1974-1979 гг.) и в крепости на горе Жеравьей.

Наши ключи 9-14 веков открывали самые разнообразные замки: нутряные, навесные, цилиндрические, замки-задвижки.

Примечательно, что ключей было найдено значительно больше, чем замков. Это связано с тем, что замки были преимущественно деревянные, а ключи еще издревле – железные. Дерево в культурном слое Изборска не сохранилось. Средневековые ключи с замками едва ли напоминали современные: необычная форма, размер, механизм.

Увидеть коллекцию ключей можно в экспозиции "Летопись древнего города Изборска: от начала России до Полтавской баталии" и в нашем археологическом Депозитарии. Кроме того, вы можете подержать в руках их копии, став участником квест-игры "Ключи от Изборска".

Увлекательная игра погрузит вас в атмосферу средневековья, вы превратитесь в настоящих ученых-исследователей, раскрывающих тайны Изборска. Не сбиться с пути вам поможет карта, а путь укажут те самые ключи!

Заказать программу можно по телефону 8(81148) 96602, izborsk@yandex.ru.

Вы также можете познакомиться с другими интерактивными программами на сайте музея - http://www.museum-izborsk.ru/ru/page/for_kids.