25 августа 2021

14 Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» традиционно пройдет в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово. К сожалению, снова без наших эстонских друзей и снова онлайн....

Мы постараемся воссоздать атмосферу семейной встречи с помощью онлайн трансляции и прямого включения из Эстонии.

Торжественное открытие фестиваля состоится 28 августа, в день Престольного
праздника Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря - Успения Пресвятой Богородицы.

Параллельно на площадках в деревне Сигово и в Эстонии пройдут выступления творческих коллективов, за которыми можно будет следить на YouTube каналах и в нашей группе Вконтакте. Начало трансляции - 16.00.

В этом году фестиваль посетят гости из Удмуртии - вокальный ансамбль "Тигирмен кенакъëс", представители народов ижора и водь - Фолькгруппа «TALOMERLIT» общества ингерманландских финнов из Ленинградской области. А также выступит этнографический ансамбль «Птенцы» из Печорской лингвистической гимназии и всеми любимый ансамбль "Сказ".

Не смотря на онлайн формат, фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» - это
уникальная возможность посетить «Королевство сетомаа», познакомиться с традициями сето, услышать песни «леело» - объект нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, увидеть уникальные костюмы и украшения и ближе познакомиться с трудолюбивым народом сето.