1 сентября 2021

В Изборско-мальской долине наступил сезон "тихой охоты". Самые разнообразные представители Царства Грибов выходят из состояния покоя, чтобы распылить мириады спор.

Среди многочисленных видов можно встретить грибы, занесенные в Красную книгу Псковской области:

Гиропорус синеющий (Gyroporus cyanescens). Народное название Гирапоруса - «Синяк», точно передаёт поведение гриба при малейшем повреждении - он синеет. Изменение цвета происходит за считанные секунды, что создает волшебное впечатление. Гриб безопасен и является съедобным.

Весёлка обыкновенная (Phallus impudicus). Специфическая форма и изменение запаха Весёлки обыкновенной в процессе роста вызывали интерес у людей. Скорость роста весёлки обыкновенной одна из самых больших скоростей роста в природе и может достигать 5 мм в минуту. Этот показатель превышает скорость роста бамбука, который часто приводится как хрестоматийный пример абсолютного достижения скорости роста в мире растений. Зрелый гриб имеет сильный запах разлагающейся падали, привлекающий насекомых. Является безопасным и съедобным.

Удачной охоты!