2 сентября 2021

Начало учебного года - хороший повод рассказать нашим подписчикам о том, как жили школьники в Изборске в 20-60-х годах прошлого века, какая у них была школа, учебники, увлечения.

6 класс выпуск 1932

Итак, #сновавшколу_изборск!

Изборская земская школа была основана в 1832 году и располагалась в наемных избах. Известно, что в 1883/84 учебном году в ней к началу занятий было 48 учащихся (40 мальчиков и 8 девочек).

А.Макаровский с учениками. 30-е гг.

Начиная со второй половине ХIХ века в Изборске, помимо земской, работало две церковно-приходские школы (при церкви Рождества Богородицы и Никольском соборе).

А.Макаровский с учениками. 30-е гг.

В декабре 1917 году земская школа была преобразована в шестиклассное училище.

Учителя 1951 г

С 1919 по 1940 год заведующим школой являлся Александр Иванович Макаровский, много для нее сделавший. При нем было построено новое двухэтажное здание школы (в 1923 г), организована библиотека, химический кабинет, наглядные пособия. Кроме того, Макаровский сам написал и издал учебники по истории для IV,V,VI классов.

Экскурсия учителей в Пушгоры 1956 г

Фотографии из фондов Государственного музея-заповедника "Изборск"