22 октября 2021

Будете в Изборске – обязательно загляните на выставку советского художника Виктора Павловича Василевича, которая открылась в доме купца Белянина.

В творческой биографии художника немного фактов: жил, творил. Творил каждый день, потому что для него это было равнозначно самой жизни.

Василевич Виктор Павлович – ученик классика советской живописи народного художника СССР И.А.Серебряного, являлся многие годы  членом Санкт-Петербургского отделения Союза художников  России и членом правления организации.

Основным направлением творчества Виктора Павловича были масштабные военные диорамы, которые сейчас можно увидеть в государственных музеях России и ближнего зарубежья. Также, отдавая дань своей эпохе «соцреализма», художник в своих произведениях часто отражал и тяжесть крестьянского труда, и красоту жизни простых людей.

Василевич Виктор Павлович «На причале», 1967

А пейзажи и натюрморты Виктор Павлович писал для себя, для души, и сам ласково называл их «почеркушки». Романтическая тень древней Изборской крепости, искрящееся мерцание золотых листьев на первом снегу, самоироничная встреча художников на даче в Старой Ладоге – настолько различны темы и настроения работ живописца. Виктор Павлович бывал в Изборске и очень его любил, что отразил в своих пейзажах.

В собрании Государственного музея-заповедника «Изборск» хранится около 30 работ Виктора Павловича – живопись и графика, которые нам подарила дочь художника, Екатерина Викторовна Василевич.

Мы ждем вас ежедневно с 10.00 до 18.00.