3 февраля 2015

Музей-усадьба народа сето в д. Сигово 12 февраля 2015 года в 12.00 приглашает на мастер-класс по окрашиванию натуральных шерстяных ниток природными красителями.

Шерсть широко использовалась народом сето для создания одежды и предметов интерьера – ковров, покрывал, занавесок, половиков. Традиционно в сетоских семьях держали небольшое стадо овец, которых стригли дважды в год. Шерсть летней стрижки (она считалась лучшей) мыли, сушили на сетках, разбирали руками. А затем чесали при помощи карз – пары квадратных щеток с железными зубьями. Вычесанная шерсть была готова для прядения.

Спряденную шерсть окрашивали при помощи всевозможных натуральных красителей – отваров коры дуба и ольхи, березовых листьев, луковой шелухи, еловых шишек, ягод черники и черной смородины, а также многих других. Отвары можно было смешивать, и тогда получались новые цвета. В качестве закрепителя использовали соль, уксус, применяли и огуречный рассол.

Ждем Вас в музее-усадьбе народа сето в д. Сигово, где Вы своими глазами увидите старинные способы покраски шерсти.

Проведите время интересно и с пользой!