Выставка «Дороги войны»

21 апреля начинает работу совместный проект Государственного музея-заповедника «Изборск» и музейно-выставочного центра РОСФОТО – выставка «Дороги войны».

Неизвестный автор
Танкист гвардии лейтенант Александр Космодемьянский среди друзей, 1945, РОСФОТО

Напряженные бои 1941 года, горечь отступления и первые победы, фронтовые будни и героический труд — за четыре года военными фотокорреспондентами сделаны десятки тысяч негативов.

Ефим Копыт. Конногвардейцы генерал-лейтенанта Осликовского проходят через немецкий город Нейштеттин, Померания, Восточная Пруссия, 1945, РОСФОТО

Во время Великой Отечественной войны многие фотокоры из всех регионов страны были направлены в действующие армейские части, где включились в создание военной фотохроники. В их числе были авторы, чьи снимки включены в экспозицию выставки: Ю. Пясецкий, С. Колонин, П. Жуковский, Е. Копыт, А. Дитлов, Б. Пушкин, К. Фарафонов, В. Иванов, С. Савенко, А. Фатеев, Б. Невзоров, Э. Евзерихин, Ф. Кислов, И. Озерский, Б. Уткин, В. Федосеев, Б. Вильяшев, Д. Трахтенберг, Л. Великжанин, Е. Халдей, С. Фридлянд, М. Альперт, М. Редькин, А. Шайхет.

Главными героями фотографий были простые солдаты и офицеры, те, с кем фотокорреспондент делил тяготы войны, с кем ходил в атаку и, рискуя своей жизнью, создавал страницы исторической памяти.

Выставка работает ежедневно с 10.00 до 17.00 в доме купца Белянина (ул.Печорская, 39).

Купить билет онлайн (в т.ч. по Пушкинской карте) — https://api-museum.kassy.ru/36-333/services_ex_2/